3июня

Приобретение товара у поставщика из дальнего региона РФ – распространенное явление, особенно в случае, когда клиенту требуется довольно-таки специфический продукт, найти который в соседнем городе нельзя. Как правило, в такой ситуации покупатель уже не задумывается об экономии и готов оплатить поставщику не только стоимость товара, что само собой разумеется, но и доставку, которая, к слову, выходит дорогостоящей из-за участия нескольких перевозчиков. Отсутствие регламента по заполнению транспортных накладных в ситуации, когда клиент получает товар от нескольких контрагентов, приводит к сомнениям относительно того, правильно ли оформлена операция.

Какие документы нужны?

Отпуск товара со склада подтверждается товарной накладной формы № ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132). Товар при перемещении в направлении «поставщик – покупатель» снабжается товаросопроводительными и транспортными документами – транспортной накладной (ТН) и товарно-транспортной накладной (ТТН). Бланк ТН утвержден Правительством РФ (Постановление от 15.04.2011 № 272), ТТН – Госкомстатом РФ (Постановление от 28.11.1997 № 78).

На практике еще есть такие компании, которые, привлекая в целях доставки товара покупателю сторонние транспортные организации, для подтверждения затрат при расчете налога на прибыль хранят как ТН, так и ТТН. Такой подход давно устарел. Документооборот можно упростить, ведь ТТН к заполнению не обязательна, когда поставщик связан договором о перевозке с контрагентом. Для признания затрат по доставке в целях налога на доход нужна только ТН с отметкой о приеме имущества. Кроме того, ТН – это также основание для расчета с транспортной компанией. Наличие ТН не ограничивает налогоплательщика-продавца от признания транспортных затрат в учете – и бухгалтерском, и налоговом. Основание – ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 и ст. 313 Налогового кодекса РФ. Аналогичная позиция отражена Минфином России в Письме от 28.01.2013 № 03-03-06/1/36. Чиновники, ссылаясь на п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 6 Правил перевозки грузов автотранспортом, утвержденных Правительством РФ (Постановление от 15.04.2011 № 272), а также Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ, признают важность наличия только ТН. Ранее Минфин России в своем письме от 22.12.2011 № 03-03-10/123 указывал: использование ТН не исключает заполнения накладных форм № ТОРГ-12 и 1-Т. Затраты компании, связанные с перевозкой груза автотранспортом, и сама его транспортировка подтверждают обе накладные – и транспортная, и товарно-транспортная.

Заполнять ТТН, когда товар доставляет перевозчик, или не заполнять? Мнение ФНС и судей

Сотрудники ФНС считают, что затраты по транспортировке товара при наличии договора о перевозке могут быть подтверждены одним документом – ТН либо ТТН (форма № 1-T). Наличие обеих накладных с целью подтвердить расходы транспортной компании не предусмотрено Налоговым кодексом (Письмо ФНС России от 21.03.2012 № ЕД-4-3/4681@). Следовательно, чтобы подтвердить расходы на перевозку товара автотранспортом, достаточно наличия одной из указанных накладных, но заполненных надлежащим образом.

Хотя в далеком 2006 году ФНС была не так лояльна к налогоплательщикам, указывая компаниям, привлекающим сторонних перевозчиков, на отсутствие права признавать расходы на доставку в налоговой базе по налогу на прибыль в случае, когда ТТН нет (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.05.2006 № А29-8821/2005a, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.04. 2007 № Ф04-2498/2007). Позиция судей по данному вопросу была неоднозначной. Решения принимались то в пользу налоговой инспекции, то в пользу налогоплательщика.

Что меняет наличие перевозчиков при оформлении ТН?

Если клиент получает товар при помощи сторонних транспортных компаний, например, трех, транспортных накладных должно быть заполнено в соответствии с числом перевозчиков, а значит – три. Ведь ТН, заполненная и выданная отправителю груза, свидетельствует, согласно п. 2 ст. 785 ГК РФ, о заключении договора перевозки.

Однако здесь есть важный момент, который необходимо учитывать: если товар отгружается на различные транспортные средства, должно быть составлено столько транспортных накладных, сколько используется транспортных средств (п. 10 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 № 272).

Если транспортное средство одно, а перевозчиков трое, то первая транспортная накладная предполагает грузоотправителем – продавца, а грузополучателем – транспортную компанию № 1.

В графе «Грузополучатель» не запрещено указывать перевозчика, так как грузополучатель – это юридическое или физическое лицо, уполномоченное на получение груза. Основание – п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ. Следующая транспортная накладная предполагает в качестве грузоотправителя транспортную компанию № 1, а грузополучателя – транспортную компанию № 2. И так до тех пор, пока грузополучателем, наконец, не станет покупатель (собственник товара).

Вам была интересна и полезна эта статья?
Будем рады Вашему отзыву